Ellos arrasaron en los Premios BAFTA 2019

Escrito por el 12 febrero, 2019

Este 10 de febrero se llevó a cabo la 72° entrega de los premios de la British Academy of Film and Television Arts mejor conocidos como Premios BAFTA, evento que se celebró en el Royal Albert Hall de Londres, bajo la conducción de la actriz Joanna Lumley.

En esta ocasión Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, resultó ser la máxima ganadora de la noche, recibiendo así siete máscaras doradas por las siguientes categorías: Mejor película y Mejor película hablada en idioma extranjero, Mejor director y Director de fotografía, entre otras.

Seguida de Roma, estuvo La favorita, que arrasó con nueve galardones en las categorías de Mejor película británica, Mejor actriz para Olivia Colmany Mejor actriz de reparto para Rachel Weisz, además del Guión original, Maquillaje y peluquería, Vestuario y Diseño de Producción.

El actor estadounidense Rami Malek se consolida como el gran favorito al Oscar tras llevarse el Bafta al Mejro actor por su interpretación de Freddie Mercury en la película Bohemian Rhapsody.

Rami Malek

Lista de ganadores

Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, Roma.

Mejor Director: Alfonso Cuarón, Roma.

Mejor Actriz: Olivia Colman, La favorita.

Mejor Actor: Rami Malek, Bohemian Rhapsody.

Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, La favorita.

Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, Green Book: Amigos por siempre.

Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, La favorita.

Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, Spider-Man: Un nuevo universo.

Mejor Documental: Free Solo, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, La favorita.

Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por El infiltrado del KKKlan.

Mejor Película de Habla no inglesa: Roma, de Alfonso Cuarón.

Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, Roma.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, La favorita.

Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, La favorita.

Mejor Montaje: Hank Corwin, El vicepresidente: Más allá del poder.

Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, La favorita.

Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, Pantera Negra.

Mejor Banda Sonora Original: A Star is Born (Nace una estrella).

Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, Bohemian Rhapsody.

Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, A Star is Born.

Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, Beast.

Estrella Revelación: Letitia Wright, Pantera Negra.

Major Cortometraje: 73 Cows, de Alex Lockwood.

Mejor Cortometraje de Animación: Roughhouse, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

Etiquetado como:

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *


Rumbera Network Puerto Cabello

Rumbera Network Puerto Cabello

Current track
TITLE
ARTIST

Background